Живи, Аршан,- священный родник!

Живи, Аршан,- священный родник!

Здоровье – это самое драгоценное сокровище, которым обладает человек. Вопрос о его состоянии всегда будет волновать человечество. Связь, между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От чистого воздуха, климата, воды зависит его самочувствие, трудоспособность и долголетие. 

Республика Бурятия по количеству целебных водных источников, помогающих восстановить и укрепить здоровье, занимает особое место в России. Здесь целебный природный ключ называется Аршаном – «священная вода». Минеральные воды региона способны оказывать на организм человека лечебное действие. Они отличаются от обычных пресных вод не только наличием того или иного количества минеральных солей, но и своеобразным ионным составом, повышенной концентрацией минеральных и органических компонентов или газов, обладающих радиоактивностью, различной щелочной или кислой средой, разной температурой. Большинство известных природных источников – Аршанов, находится в Тункинской долине. Люди приезжают сюда, чтобы побыть наедине с природой с ее величественными вершинами гор Восточных Саян, завораживающимися ущельями, чистейшим воздухом, а главное, получить лечение уникальными водами великой Тункинской долины. Нельзя закрыть глаза на негативное воздействие, связанное с загрязнением и потребительским отношением к окружающей среде. Так, на территории природных минеральных источников оставляется мусор, присутствует нерациональное использование природных минеральных вод.

Для повышения экологической культуры населения и привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды, региональная общественная организация по формированию гражданских инициатив «Игнис» в рамках проекта «Живи, Аршан, — священный родник!» провела в Тункинской долине мероприятия по благоустройству и очистке памятников природы — Аршанов от мусора, а также семинары эколого-просветительного характера. В ходе реализации проекта РОО «Игнис» установило информационный стенд и дорожный указатель на источнике реки Ибогай в 12 км. от с. Кырен. Организацией были проведены семинары по сохранению природных минеральных источников в общеобразовательных школах с. Кырен, Аршан, Хурай-Хобок, Галбай. На семинарах школьникам рассказали о происхождении, составе, классификации минеральных вод, их влиянии на здоровье человека, а также о важности сохранения для будущего поколения и бережного отношения к природным богатствам края. 

Мероприятия проекта, проводимых РОО «Игнис», направлены на становление и развитие общества, готового жить в гармонии с природой на основе нового экологического сознания, возрождения духовности, умения видеть и находить в природе прекрасное. Данная инициатива реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

школа Аршан1  школа Аршан  школа Галбай  школа Галбай 1  IMG_20191018_100104   уборка источник река Ибогай