Безопасный огонек

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась — огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить, где бы ни использовался огонь. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

Каждый педагог должен понимать, что воспитывать безопасного человека и прививать осторожность к огню и опасным предметам необходимо с детства. Поэтому в районе работа с детьми ведется, начиная с дошкольных учреждений.

С 26 марта по 13 апреля прошли отборочные туры районного конкурса на противопожарную тематику «Безопасный огонек» в пяти образовательных округах, где приняло участие 25 команд – 100 детей. 19 апреля состоялся финал в МБДОУ «Кыренский детский сад №2 комбинированного вида». Целью конкурса была активизация противопожарной пропаганды среди воспитанников ДОУ. В финал вышли пять команд (21 человек): МБДОУ «Аршанский детский сад «Ручеек», МБДОУ «Кыренский детский сад №2 комбинированного вида», МБДОУ «Тункинский детский сад «Сибирячок», МБДОУ «Харбятский детский сад», МБДОУ «Шимкинский детский сад».

Конкурс состоял из пяти заданий: визитка-приветствие «Пламенный привет», разминка, конкурс капитанов, «Составь картинку», «Объясни ситуацию». Лучшая визитка была у команды «Огоньки» Кыренского д/с №2. В разминке на все вопросы правильно ответил Тресков Родион (Шимкинский д/с). В конкурсе капитанов лучшим была Байлова Сарюна (Кыренский д/с №2). Правильно сложил картинку «пожарная машина» из частей Халудоров Роман (Харбятский д/с). В пятом задании «Объясни ситуацию» детям были предложены сюжетные картинки, и они должны были объяснить, что же произошло, и как это можно было предотвратить. Отлично справились с заданием Сыренова Арьяна (Аршанский д/с «Ручеек») и Сыбикова Аяна (Шимкинский д/). В ходе конкурса дети закрепили навыки обращения с огнем в ходе игр, викторин.

Конкурс завершился, но взрослые должны напоминать детям о правилах поведения в критических ситуациях постоянно. Ведь безопасность детей – это самое главное.